17 июня, 2013

Кто хозяин Олимпиады?

История любых народов нашей планеты – это история кровопролитных войн, переселений, созиданий и разрушений, история захвата и передела земель. Пожалуй, ни один народ на нашей планете не может сказать, что его представители не подвергались ассимиляции и миграциям.

Турция занимает земли греческого Боспорского царства, Страны средиземноморья лежат на землях Османской империи, которая в свою очередь завоевала эти земли, потомки викингов разместились по всей Европе, а европейцы захватили Америку. Украинские земли некогда величались Киевской Русью, а Крым и Аляска принадлежали  России. Татаро-монголы захватили пол-мира и Казань – отнюдь не их историческая Родина.




Поэтому спекуляции вокруг национальных территорий, устроенные некоторыми чеченскими диаспорами в преддверии Сочинской Олимпиады, абсурдны и служат целям тех политиков, кто зарабатывают баллы (и просто – зарабатывают) на разжигании национальной вражды.

В полемику вступила даже Грузия, земли которой некогда были частью Абхазского княжества и которая как никакая другая страна, пролила кровь абхазов (абазов). Напомню, что в 2008 году в день открытия Пекинской Олимпиады, Грузия устроила кровопролитную бойню в Южной Осетии. А ведь день открытия Олимпийских игр во все времена и для всех народов был священным днем мира!

О чем свидетельствуют исторические факты?

Красная Поляна на момент завоевания царской Россией имела название Губаа-двы, которое происходит от абазского рода Губаа и слова "двы" – поляна. Историческая Губаа-двы относилась к селению Ахчипса, которое с селениями Аибга, Псху, Чвижа составляли Медовею и были населены абазинским народом.

Еще в III тысячелетии до н.э. предки современных абазин (абазгов/абаза), абхазов (апсилов/апсуа) и убыхов (пехов) основали Ашуйское государство, территория которого простиралась от Черного моря на юге до нынешнего Майкопа на севере и выходила за пределы рек Кубани на северо-западе и Риони на юго-востоке.

Земли, занимаемые абазинами на протяжении последних нескольких веков, постепенно сокращались из-за ассимиляции с адыгами. Из сочинения византийского императора Константина VIII Багрянородного следует, что в Х веке граница между адыгами и абазино-абхазами проходила около нынешнего села Ново-Михайловского (между Геленджиком и Туапсе). Источники первой половины ХVII века указывают, что к этому времени лингвистическая граница между адыгами и абазинами отступила к нынешнему Туапсе.
Одно из последних упоминаний о проживании абазин на территории Черноморского побережья Кавказа указано в научном труде Семена (Симеона) Эсадзе, который утверждает, что весной 1864 года только южноабазинские племена Псху, Ахчипсоу, Аибга и Садзы-Джигеты, занимавшие ущелья по верховьям рек Мзымты и Бзыби, оставались последним местом сопротивления царским войскам Российской империи.
После войны, переселения в Турцию и расселения абазин по инонациональным аулам к началу XX века абазин насчитывалось около девяти тысяч человек.
Абазины - аборигены урочища Кбаадэ (Красной Поляны)

На сегодняшний день абазинский народ является коренным малочисленным народом Российской Федерации с численностью менее 40 тыс. человек. По заключению ЮНЕСКО, он может исчезнуть в течение следующих пятидесяти лет, тем самым разделив участь своих братьев убыхов.

Каждый человек, несомненно, обязан гордиться своей национальной принадлежностью и знать историю своего народа, но при этом и уважительно относиться к другим народам, которые тоже имеют право на освещение исторической правды в память о своих предках.
Так не забывают ли представители ряда общественных и иных структур проявить должное уважение к исторической правде и признать факт безоговорочного и единоличного права за этносом абаза осуждать или поощрять проведение в Сочи Зимних Олимпийских Игр?

С другой стороны, если данный вопрос остро ставится ими на международной арене с благими намерениями, не умалчивают ли они название народа, имеющего полные основания утверждать о принадлежности земель Губаа-Двы и Большого Сочи их предкам?

Тем, кто пытается, переврав историю, за счет бед и горя абазинского народа устроить свое личное благополучие, сказать нечего. Это дело совести, но в сложившейся ситуации, вероятно, Олимпиада-2014 является хорошим шансом для сохранения как самого абазинского народа, так и его культурного наследия.
Флаг абазин (абазов)
В феврале 2014 года предполагается зажечь Олимпийский огонь XXII Зимних Олимпийских Игр, которые пройдут на древней земле абазин, абхазов и убыхов, известных во всем мире как народ Абаза. В этой связи будет символично, если на церемонии открытия сочинской Олимпиады единственный народ, имеющий историческое право на эту землю, будет отмечен представлением его национального флага с изображением на красном полотнище открытой ладони правой руки.

В этой статье использованы материалы поста Забытая правда о Красной Поляне

9 комментариев:

  1. Анонимный24.01.2014, 04:59

    Как представитель народа Абазин, выражаю искреннюю благодарность за данную статью! Удачи и успехов Вам и Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный05.02.2014, 05:59

      вы абазины неимеете отношение к красной поляне ваша родина за бзыбью в сторону ингури

      Удалить
    2. Анонимный20.02.2014, 09:07

      А если не мы,то кто?

      Удалить
    3. Анонимный27.02.2014, 23:32

      адыги

      Удалить
    4. Анонимный27.02.2014, 23:35

      адыги

      Удалить
    5. Анонимный06.01.2023, 01:15

      Адыги черкесы исконные жители Сочи все

      Удалить
    6. Анонимный06.01.2023, 01:19

      Все правильно. Упсэу

      Удалить
    7. Анонимный05.04.2024, 08:43

      Чушь, не надо оскорблять и пытаться принизить братский народ, если бы не воевали Абазины их было бы тоже достаточно и Абазины не переписывали села Адыг в свои, не надо развозить национализм. Сегодня мы имеем все то, что у нас осталось, а нежели в истории указаны факты, так как мы сегодня не можем изменить прошлое, может не будем неуважительно относиться к памяти наших предков. Имейте честь

      Удалить
  2. Анонимный06.01.2023, 01:19

    Абазинам стоит напомнить как и когда они спустились с Абхазии в Черкесию они так же платили дань кабардинским князьям они так же как и карачай балкар осетины предали нас и не раз поэтому Адыги. И сожгли несколько абазинский селений. И сейча даже после того как Адыги помогли абхазам приобрести свободу в чем мы очень ошиблись ...ведь благодаря нам Адыгам был взят согьуэм т е Сухуми даже при этом всем самые неблагодарные наши соседи и к сожалению родственные нам народы как абхазы и Абазы что в принципе одно и тоже умудряются предать нас снова и снова.

    ОтветитьУдалить