19 июня, 2013

Александра Дмитриевна Цхомария.

А.Д. Цхомария на
своем юбилее - 90 лет.
Изумительная природа и увлекательная история  Красной Поляны – это не главные ее ценности. Людьми славится моя земля. Людьми, чьи судьбы переплетены с судьбой страны, кто созидал историю и кто оставил добрую память в наших сердцах.

Такими людьми были брат и сестра Борис Дмитриевич и Александра Дмитриевна Цхомария.

 Александра Дмитриевна Цхомария  родилась 2 сентября 1920 года. Наверное, не случайна эта дата – дата начала учебного года, так как всю свою жизнь Александра Дмитриевна посвятила школе.

Преподавателем истории она начала свою деятельность в 1941 году. Во время войны работала в  политотделе 20-й горно-стрелковой дивизии, после войны стала завучем, а с 1962 года -директором Краснополянской средней школы №65 и оставалась на этом посту 35 лет. Общий стаж её трудовой деятельности – 67 лет!


Какие это были годы! Наша школа была не просто учебным заведением – она была центром поселковой жизни! Летом собирались со всей России ветераны войны, воевавшие на подступах к Красной Поляне и вместе с нами совершали походы в горы по местам боевой славы. В горах, на местах сражений и в археологических экспедициях по окрестностям Красной Поляны мы собирали экспонаты для зарождающегося школьного музея. Беседовали со старожилами, собирали старинную утварь, фотографии, документы.

Наша школа дружила с военными моряками Черноморского морского флота. Я помню, как встречали нас моряки в Севастополе на военном корабле, на который не ступала нога гражданского человека!

Богата была наша творческая и спортивная жизнь. Огромный хор, собственный эстрадный ансамбль славился на весь Сочи. Танцевальный коллектив занимал 1 места даже на краевых фестивалях. Самая сильная спортивная команда была именно в Краснополянской школе.

Всю жизнь помню наставление директора школы А.Д. Цхомария: «Если вы что-то делаете, то никогда не удовлетворяйтесь результатом: анализируйте – что бы вы могли исправить, сделать еще лучше!» - и это был принцип её руководства и жизни.


Александре Дмитриевне Цхомария - 90 лет

 Дай бог вам неиссякаемой любви в этом сердце – а вы знаете, что учительское сердце тем и отличается, что в нем нет конца любви
В 2012 году Красная Поляна осиротела. Один за другим ушли из жизни её дочь Александра (март) и сын Борис (ноябрь), а вместе с ними – целая эпоха в жизни поселка. И мы, их ученики, носим в своих сердцах безмерную благодарность этим замечательным людям за то, что они присутствовали в наших судьбах и оставили в них неизгладимый след.

2 комментария:

  1. Галина Радько18.10.2013, 03:35

    Татьяна,огромное вам спасибо за память о людях,которые вечно будут в наших сердцах!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный01.04.2024, 05:18

    Танюша, спасибо за теплые слова в адрес А.Д и Б. Д. Благодарность- это самое ценное чувство из человеческих чувств. Если ученики вспоминают учителей с благодарностью, значит те жили и трудились не зря.

    ОтветитьУдалить