20 июня, 2013

Нарты - герои легенд и мифов Кавказа.

Пир нартов
Нарты - герои древних эпических сказаний многих кавказских народов. В образе жизни нартов отражены общественные отношения, характерные для нравов тех мест, где проживали создатели и носители эпоса. Поэтому в легендах одних кавказских народов нарты – добрые герои, могучие воины-богатыри, охранники и защитники, носители позитивного начала. Они занимаются и мирным трудом, земледелием. У других кавказских народов нарты – злые и коварные, жестокие насильники, совершающие набеги на мирных людей, притесняющие безвинных (ортсхойцы). 

В абхазской версии ярче всего обнаруживаются следы матриархата. Большую семью нартов  из ста братьев и сестры Гунды - возглавляет их мать безмужняя Сатаней-Гуаша, обладающая неограниченным авторитетом (упоминаемый в отдельных вариантах эпоса муж Сатаней-Гуаши ни в каких событиях участия не принимает).
В осетинской и адыгской версиях мать нартов Сатана (адыг. Сатаней} также играет важную роль, нарты пользуются её мудрыми советами, но она ими не верховодит; решения по важным делам принимаются на мужском совете (иихас у осетин, хаса у адыгов) без её участия. В осетинской версии у нарт, живущих родами, проявляются черты военной демократии (нарты входят в единую боевую дружину). 
Нарты воплощали в себе те свойства характера, которые нужны были в горах: мужество, хитрость, презрительное отношение к лишениям (как и к излишествам), вспыльчивость, мстительность и в редчайших случаях — милосердие. 

Нартов носители эпоса считают своими предками, племенем первых людей. Героический век их существования - это мифическое время, первоначало, период создания неба и земли, образования гор и рек. Богатыри совершают для людей подвиги, значимые для существования всего племени: отнимают у чудовищ или похищают у бога огонь; возвращают похищенные семена и саженцы, изобретают напитки, изготавливают предметы быта, орудия труда. С нартами связано появление первого коня и первой собаки. Они борются с чудовищами - драконами, великанами. 

Смелые нарты прибегают не только к физической силе, но также и к помощи магии. Волшебным образом нарты могут изменять погоду, останавливать солнце, благодаря чудесному (небесному) зеркалу видеть всё, что происходит на земле. Герои сбивают с неба звезду, чтоб обогреть братьев, насылают стужу, туман, чтоб одолеть врага, ударом плети оживляют великана, исцеляют своим дыханием. Нарты спускаются в подземный мир и возвращаются из него.

Игрой на чудесной свирели, полученной от небожителей, нарты пробуждают природу, могут не только возродить всё живое на земле, но и вызвать его гибель. Проклятие матери приводит к окаменению. 

Многие нарты обладают даром перевоплощения - оборачиваются стариком, старухой, молодой девушкой, шапкой, голубем. Нарты понимают язык птиц, животных. Их чудесные кони - верные друзья и спасители. 

Нарты вступают в тесные отношения с богами, которые принимают в их жизни активное, непосредственное участие: сидят за одним столом, гостят, роднятся. Небожители принимают участие в походах нартов, помогают им советами, изготавливают для них боевые доспехи, снаряжение, орудия труда, излечивают раненых.  Некоторые нарты находятся в родственных отношениях с богами. В некоторых легендах нарты борются с богами и одерживают победу. 

Повсюду на Кавказе наивысшей похвалой человеку было сравнение его с нартом. 

У абазинов, живших в урочище Кбаада, главного героя нартов звали Сосруко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий