20 июня, 2013

Финогенов Юрий Васильевич



"Юрий Финогенов является одним из самых ярких сочинских художников. Его творчество отмечено индивидуальным стилем и верностью одной теме, которая стала главной для него уже много лет. Эта тема – красполянский пейзаж, родной и близкий художнику со времен его переезда в эти места в начале 70-х", - так характеризуется творчество художника Юрия Васильевича Финогенова на сайте Сочинского художественного музея.

Юрий не просто мой земляк. Он – муж моей двоюродной сестры Светланы Васильевны Финогеновой. Встретились и поженились они, будучи студентами: оба учились в Краснодарском педагогическом институте и после его окончания попали по распределению… на Камчатку! Этот суровый и прекрасный край полюбился молодоженам, но их ждала и звала к себе родина Светланы – преКрасная Поляна, и в 1973 году они вернулись домой. 

В 1974 году Юрий Васильевич организовал в Красной Поляне детскую художественную школу, продолжая преподавать в средней школе №65. В то время школьная жизнь была насыщена большими событиями и интересными делами: оборудование кабинетов, встречи ветеранов, краеведческие экспедиции, фестивали искусств, создание музея. Все это требовало колоссальных оформительских работ, и талант молодого художника не только воплощался в работах его учеников, его рука была заметна на каждом школьном стенде, документе, экспонате. Педагогическая деятельность художника высоко оценена: он - Отличник народного образования, Заслуженный учитель Кубани.

Но главным его делом всегда была живопись. А центральное место в его живописных полотнах отдано незабываемой природе родного края. Всякий раз, когда бываю в Красной Поляне, я с трепетом переступаю порог его мастерской и погружаюсь в неповторимый художественный мир его полотен.
 «Одним из удивительных свойств живописи Финогенова  можно назвать одушевленность декоративного преломления действительности. И цвет условен, и усилена ритмичность, и письмо дробными точечными мазками – а пейзажи дышат и кажутся живыми. Сколько бы ни писал художник Красную поляну, каждая картина обладает энергетикой художественного образа. Это не мертвый слепок с действительности, а личностная и творческая реакция на мир.»
Вот как – «одушевленность декоративного преломления действительности» - лучше не скажешь!
Живая природа его полотен полна света, прозрачна и понятна. Краснополянские пейзажи пера Ю. Финогенова заняли достойное место в коллекциях зарубежных поклонников художника – в Америке, Австралии, Европе.  Юрий Васильевич - участник городских, краевых и региональных художественных выставок, член Союза Художников России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий