Цитаты

«Кавказ» №122 от 19 (31) октября 1875 г.:

 «…Рассказывают также, что в 40 верстах от урочища Псахо, а от берега моря в 60, в скором времени имеют поселиться 100 семейств греков из под Пятигорска, на казенной земле громаднейшей поляны Кбаадэ, известной в истории 60-летней кавказской войны тем, что здесь, 1 мая 1864 г. наши войска, во главе с Его Императорским Высочеством Великим Князем Михаилом Николаевичем, возносили молитвы за окончание долголетней кавказской войны».
***
 «Кавказ» №224 от 13 октября 1879 г. в статье «Последствия войны и работы оценочной комиссии в Черноморском округе»:

 «…Еще до окончания войны, осенью 1877 г., по удалении неприятеля из пределов Черноморского округа, поселянам предложено было возвратиться в свои деревни, вследствие чего, около половины (648 д.о.п.) выселившихся успели вернуться в Сочинский отдел. Впоследствие признано было обратное переселение их несвоевременным, в виду продолжения войны, и разрешение это было отменено, так что большая часть их (950 д.) продолжала оставаться в Кубанской области.
Велико же было разочарование наших поселян по прибытии их в свои деревни! Постройки в поселениях: на Романовской поляне, в сел. Лесном, Кбаадо и Мехадыре оказались сожженными до основания; в деревнях: Пиленковой. Веселой, Высокой, Первинке и Молдаванке постройки хотя разорены и ободраны, без окон и дверей, без печей, но большая часть из них уцелела…»
***
 Из доклада начальника работ по постройке Краснополянского шоссе инженера Гофмана  начальнику Черноморского округа (октябрь 1898 года )

«Начальник III-го участка доносит мне, что население деревень Лесной (греки), Красная Поляна (эстонцы и греки), Весёлая (молдаване), Эстонская на Псоу (эстонцы), Михельрипш (армяне), Аибга (эстонцы) не оказывают никакого содействия ни его рабочим, ни ему самому. Не говоря уже о провизии или проводниках, староста деревни Лесной обещал доставить двух лошадей инженеру Константинову и не доставил их.
Проводники из деревни Аибги отказались работать в праздник. Жители Красной Поляны категорически отказались от всякого содействия дорожным работам. Если удавалось и удаётся пользоваться услугами местного населения, то лишь за самую выгодную для них плату…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий