19 июня, 2013

Борис Дмитриевич Цхомария.

Своё 85-летие Б.Д.Цхомария отметил в созданном им музее.
Рука об руку со своей старшей сестрой - Александрой Дмитриевной Цхомария, шел по жизни её младший брат – Борис Дмитриевич Цхомария (1925-1912).

В 17 лет он ушел на фронт, участвовал в освобождении Кавказа, Кубани, Украины, Польши. Работая, в 1958 году он заочно окончил Краснодарский пединститут.  63 года своей жизни Борис Дмитриевич посвятил преподавательской деятельности. Имел звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Я помню, как радовались мы, если вместо заболевшего учителя к нам в класс приходил Борис Дмитриевич, как замирал класс, когда он по-актерски талантливо, в лицах, рассказывал нам военные истории. История переставала быть предметом. История становилась осязаемой, живой, реальной. История лежала на полках зарождающегося музея и её можно было потрогать руками.


Мне посчастливилось учиться в то время, когда  А.Д. Цхомария  начал создание рукописного научно-патриотического журнала «Краснополянский следопыт», давшего начало созданию школьного ( в последствии – поселкового) музея истории и принять активное участие в краеведческой исследовательской работе, организованной этим замечательным человеком.

По профессии – географ, по жизни – историк, краевед, писатель, педагог, Б.Д.Цхомария был отмечен высоким званием  Почетный гражданин города Сочи. Он написал книги
Красная Поляна.- Краснодар, 1963, 1972
Гроза над Кавказом.- Сочи, 2005,
страницы которых пронизаны его любовью к родному краю.



Свое 85-летие Б.Д. Цхомария отметил в созданнои им музее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий