20 июня, 2013

Федор Иванович Афуксениди

Президент Сочинской организации
Союза архитекторов России
 Фёдор Иванович Афуксениди
Живет в городе Сочи человек, о котором я всем с гордостью говорю: «В детстве он был моим соседом!» Не так много в нашей жизни встречается людей, знакомство с которыми
вызывает радость и гордость. Я хочу похвалиться своим землячеством со знаменитым краснополянцем – Федором Афуксениди - заслуженным архитектором Краснодарского края.

Федор родился в 1961 в посёлке Красная Поляна. Хорошо помню свои занятия с его мамой – Еленой Мироновной, которая долгое время работала в средней школе № 65 учителем русского языка и литературы.  Меня она не учила, но по-соседски я часто обращалась к ней за помощью и очень благодарна этому прекрасному педагогу за её профессионализм и радушие. Своим детям она передала главные человеческие качества – воспитанность, ответственность, любовь к людям. Эти качества помогают архитектору Федору Ивановичу Афуксениди творить шедевры. 


Среди множества архитектурных творений Ф.И. Афуксениди особое место занимают храмы и часовни. Он автор более 50 проектов православных храмов, возведенных в разных уголках нашей Родины, за создание которых награжден орденом Сергия Радонежского 3-й степени.
Вот некоторые из его работ:

Храмовый комплекс в Троице-Георгиевском женском монастыре

Проект Храма Спаса Нерукотворного, как и всего приюта Иоанна Предтечи, был выполнен в сочинской мастерской «Ас-про» под руководством архитектора Федора Афуксениди

Храм в честь апостола Андрея Первозванного в ст. Тбилисской

Храм святого великомученика Харлампия в Красной Поляне.
Кто-то сказал мне однажды о проекте Краснополянского храма: «Проект этого храма как душа христианина: скромная снаружи и роскошная внутри». Думаю, эти слова могли бы охарактеризовать и моего талантливого соотечественника.

Что еще почитать о Ф.И. Афуксениди: 



1 комментарий:

  1. Анонимный03.12.2017, 05:50

    Федя всегда был впереди всех! Горжусь своим одноклассником!В.Кунахов!

    ОтветитьУдалить