20 июня, 2013

Древний караванный путь

Воронцовская пещера - "караван-сарай"
на древнем торговом пути.
О существовании караванных путей в окрестностях Красной Поляны свидетельствуют такие древние археологические находки, которые датируются еще мезолитом (каменный век).

Конечно, неприступные горы Кавказа ставили очень сложные задачи перед отважными путешественниками. Поэтому из века в век формировались удобные маршруты в обход отвесных скал, ревущих потоков и непроходимых осыпей и буреломов.

На всем протяжении маршрутов от побережья к  перевалам Кавказского хребта и далее на Северный Кавказ возникали стоянки. Одни имели природное происхождение, например – Воронцовские пещеры, о чем свидетельствуют найденные здесь морские раковины, привозные изделия из керамики, браслет с серпентином, ближайшие выходы которого имеются на Северном Кавказе. Один из найденных здесь сосудов мог быть родом из Урарту (древнее государство, располагавшееся на территории современных Армении, восточной Турции и северо-западного Ирана). Другая интересная находка - бронзовый ковш, принадлежал к типу южноиталийских изделий и датировался началом I века нашей эры.



Эти находки служат доказательством того, что Воронцовская пещера играла роль «караван-сарая», находясь на кратчайшем и наиболее удобном пути от побережья в обход теснины Ахцу на Красную Поляну и далее через перевал Псеашхо на Северный Кавказ. О большом значении этого пути и в более позднее время свидетельствуют найденные здесь 14 раннесредневековыхкрепости, выстроенные вдоль всего древнего маршрута.

Удобные пути, соединявшие черноморское побережье и Северный Кавказ, использовались и позже, вплоть до наших дней.

В 1835 году известный русский офицер-разведчик Ф.Ф. Торнау прошёл древним караванным путём от верховьев Малой Лабы через перевал Псеашхо в Сочи. 

Этим же путём в мае 1864 года русские войска под началом генерала Граббе прошли в Красную Поляну (тогда урочище Кбааде), где состоялась встреча ещё с тремя отрядами царской армии и было объявлено о завершении Кавказской войны(1817-1864гг). 

Во время Великой Отечественной войны древний караванный путь использовали немецкие войска, пытаясь пройти к побережью, но были остановлены Советскими войсками в 30 км от Красной Поляны у перевала Псеашхо.

В наше время участки древних караванных путей используются туристами, геологами, работниками заповедника.

 Отчет по результатам краеведческой экспедиции «Древним караванным путём от Сочинского побережья до Красной Поляны», проведённой с 16 по 26 июля 1997 года читайте ЗДЕСЬ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий